Quelle poule, quel jour, sur quelle chaîne, à quelle heure ? Retrouvez en un tableau (actualisé quotidiennement) toutes les informations pour suivre la coupe du monde de foot 2018 à la télévision.

Il y a d’abord la Russie et l’Arabie saoudite. Plus tard, il y aura le Panama, l’Islande, le Japon, le Sénégal, l’Australie. Cette Coupe du monde est comme les autres : elle nous attrape par le ballon et par sa faculté à nous faire croire, pendant un mois, que le monde tourne rond. Entre ce 14 juin et le 15 juillet, il faudra donc régler sa montre aux heures de Iekaterinbourg, Samara, Moscou et Kaliningrad. Quatre fuseaux ­horaires mais des matchs, globalement, entre 14 heures et 20 heures. Seul diffuseur en clair, TF1 décalera ses JT pour proposer les vingt-huit rencontres principales, dont celles des Bleus. Pour tout voir, il va falloir s’abonner à beIN Sports. Comme au Brésil il y a quatre ans, la chaîne aux multiples canaux est présente sur chaque terrain, avec un joli paquet d’exclusivités (dont un quart de finale et trois huitièmes).

Une Coupe du monde est faite de matchs et de beaucoup d’autres choses. Après chaque rencontre diffusée en prime time, TF1 prolonge le plaisir avec un mag. Plus d’ambitions chez beIN Sports, bien sûr, qui aligne les émissions de 7 heures à minuit. Sur les chaînes d’info, LCI aura l’avantage de disposer de toutes les images de jeu (même celles des matchs en exclusivité sur beIN), contrairement à CNews, Info­sport+ et aux deux BFM. Du débat, beaucoup de débat, aussi, sur L’Equipe (de midi à minuit).  Michel Bezbakh

Composition des poules

Groupe A
Russie
Arabie Saoudite
Egypte
Uruguay
Groupe B
Portugal
Espagne
Maroc
Iran
Groupe C
France
Australie
Pérou
Danemark
Groupe D
Argentine
Islande
Croatie
Nigeria
Groupe E
Brésil
Suisse
Costa Rica
Serbie
Groupe F
Allemagne
Mexique
Suède
République de Corée
Groupe G
Belgique
Panama
Tunisie
Angleterre
Groupe H
Pologne
Sénégal
Colombie
Japon

Matchs de poule

JOUR

HEURE GROUPE

MATCH DIFFUSEUR
Jeudi 14 juin 17h A Russie – Arabie Saoudite TF1 / beIN
Vendredi 15 juin 14h A Egypte – Uruguay beIN
Vendredi 15 juin 17h B Maroc – Iran beIN
Vendredi 15 juin 20h B Portugal – Espagne TF1 / beIN
Samedi 16 juin 12h C France – Australie TF1 / beIN
Samedi 16 juin 15h D Argentine – Islande beIN
Samedi 16 juin 18h C Pérou – Danemark beIN
Samedi 16 juin 21h D Croatie – Nigeria TF1 / beIN
Dimanche 17 juin 14h E Costa Rica – Serbie beIN
Dimanche 17 juin 17h F Allemagne – Mexique TF1 / beIN
Dimanche 17 juin 20h E Brésil – Suisse TF1 / beIN
Lundi 18 juin 14h F Suède – Corée Du Sud beIN
Lundi 18 juin 17h G Belgique – Panama beIN
Lundi 18 juin 20h G Tunisie – Angleterre TF1 / beIN
Mardi 19 juin 14h H Colombie – Japon beIN
Mardi 19 juin 17h H Pologne – Sénégal beIN
Mardi 19 juin 20h A Russie – Egypte beIN
Mercredi 20 juin 14h B Portugal – Maroc beIN
Mercredi 20 juin 17h A Uruguay – Arabie Saoudite beIN
Mercredi 20 juin 20h B Iran  – Espagne beIN
Jeudi 21 juin 14h C Danemark – Australie beIN
Jeudi 21 juin 17h C France – Pérou TF1 / beIN
Jeudi 21 juin 20h D Argentine – Croatie TF1 / beIN
Vendredi 22 juin 14h E Brésil – Costa Rica beIN
Vendredi 22 juin 17h D Nigeria – Islande beIN
Vendredi 22 juin 20h E Serbie – Suisse beIN
Samedi 23 juin 14h G Belgique – Tunisie beIN
Samedi 23 juin 17h F Corée Du Sud – Mexique beIN
Samedi 23 juin 20h F Allemagne – Suède TF1 / beIN
Dimanche 24 juin 14h G Angleterre – Panama beIN
Dimanche 24 juin 17h H Japon – Sénégal beIN
Dimanche 24 juin 20h H Pologne – Colombie TF1 / beIN
Lundi 25 juin 16h A Uruguay – Russie beIN
Lundi 25 juin 16h A Arabie Saoudite – Egypte beIN
Lundi 25 juin 20h B Iran – Portugal TF1* / beIN
Lundi 25 juin 20h B Espagne – Maroc TF1* / beIN
Mardi 26 juin 16h C Danemark – France TF1 / beIN
Mardi 26 juin 16h C Australie – Pérou beIN
Mardi 26 juin 20h D Islande – Croatie TF1*/ beIN
Mardi 6 juin 20h D Nigeria – Argentine TF1* / beIN
Mercredi 27 juin 16h F Corée Du Sud – Allemagne beIN
Mercredi 27 juin 16h F Mexique – Suède beIN
Mercredi 27 juin 20h E Serbie – Brésil TF1* / beIN
Mercredi 27 juin 20h E Suisse – Costa Rica TF1* / beIN
Jeudi 28 juin 16h H Japon – Pologne beIN
Jeudi 28 juin 16h H Sénégal – Colombie beIN
Jeudi 28 juin 20h G Panama – Tunisie TF1* / beIN
Jeudi 28 juin 20h G Angleterre – Belgique TF1* / beIN

* TF1 diffusera seulement l’un des deux matchs programmés à 20h

Phases finales

A l’issue des matches de poules, TF1 diffusera les 5 meilleurs huitièmes de finale, 3 quarts de finale, les 2 demi-finales, le match pour la troisième place et la finale.

JOUR HEURE TOUR MATCH DIFFUSEUR
Samedi 30 juin 16h 1/8 de finale 1er du groupe C – 2e
du groupe D
beIN
Samedi 30 juin 20h 1/8 de finale 1er du groupe A – 2e
du groupe B
beIN
Dimanche 1er juillet 16h 1/8 de finale 1er du groupe B – 2e
du groupe A
beIN
Dimanche 1er juillet 20h 1/8 de finale 1er du groupe D – 2e
du groupe C
beIN
Lundi 2 juillet 16h 1/8 de finale 1er du groupe E – 2e
du groupe F
beIN
Lundi 2 juillet 20h 1/8 de finale 1er du groupe G – 2e
du groupe H
beIN
Mardi 3 juillet 16h 1/8 de finale 1er du groupe F – 2e
du groupe E
beIN
Mardi 3 juillet 20h 1/8 de finale 1er du groupe G – 2e
du groupe H
beIN
Vendredi 6 juillet 16h 1/4 de finale beIN
Vendredi 6 juillet 20h 1/4 de finale beIN
Samedi 7 juillet 16h 1/4 de finale beIN
Samedi 7 juillet 20h 1/4 de finale beIN
Mardi 10 juillet 20h 1/2 finale TF1 / beIN
Mercredi 11 juillet 20h 1/2 finale TF1 / beIN
Samedi 14 juillet 16h Match pour la 3e place TF1 / beIN
Dimanche 15 juillet 17h Finale TF1 / beIN

 

Composition des poules

Groupe A
Russie
Arabie Saoudite
Egypte
Uruguay
Groupe B
Portugal
Espagne
Maroc
Iran
Groupe C
France
Australie
Pérou
Danemark
Groupe D
Argentine
Islande
Croatie
Nigeria
Groupe E
Brésil
Suisse
Costa Rica
Serbie
Groupe F
Allemagne
Mexique
Suède
République de Corée
Groupe G
Belgique
Panama
Tunisie
Angleterre
Groupe H
Pologne
Sénégal
Colombie
Japon

Matchs de poule

JOUR
HEURE GROUPE

MATCH DIFFUSEUR
aaJeudi 14 juin 17h A Russie – Arabie Saoudite TF1 / beIN
abVendredi 15 juin 14h A Egypte – Uruguay beIN
acVendredi 15 juin 17h B Maroc – Iran beIN
adVendredi 15 juin 20h B Portugal – Espagne TF1 / beIN
aeSamedi 16 juin 12h C France – Australie TF1 / beIN
afSamedi 16 juin 15h D Argentine – Islande beIN
agSamedi 16 juin 18h C Pérou – Danemark beIN
ahSamedi 16 juin 21h D Croatie – Nigeria TF1 / beIN
aiDimanche 17 juin 14h E Costa Rica – Serbie beIN
akDimanche 17 juin 17h F Allemagne – Mexique TF1 / beIN
alDimanche 17 juin 20h E Brésil – Suisse TF1 / beIN
amLundi 18 juin 14h F Suède – Corée Du Sud beIN
anLundi 18 juin 17h G Belgique – Panama beIN
aoLundi 18 juin 20h G Tunisie – Angleterre TF1 / beIN
apMardi 19 juin 14h H Colombie – Japon beIN
aqMardi 19 juin 17h H Pologne – Sénégal beIN
arMardi 19 juin 20h A Russie – Egypte beIN
atMercredi 20 juin 14h B Portugal – Maroc beIN
auMercredi 20 juin 17h A Uruguay – Arabie Saoudite beIN
avMercredi 20 juin 20h B Iran  – Espagne beIN
awJeudi 21 juin 14h C Danemark – Australie beIN
axJeudi 21 juin 17h C France – Pérou TF1 / beIN
ayJeudi 21 juin 20h D Argentine – Croatie TF1 / beIN
baVendredi 22 juin 14h E Brésil – Costa Rica beIN
bbVendredi 22 juin 17h D Nigeria – Islande beIN
bcVendredi 22 juin 20h E Serbie – Suisse beIN
bdSamedi 23 juin 14h G Belgique – Tunisie beIN
beSamedi 23 juin 17h F Corée Du Sud – Mexique beIN
bfSamedi 23 juin 20h F Allemagne – Suède TF1 / beIN
bgDimanche 24 juin 14h G Angleterre – Panama beIN
bhDimanche 24 juin 17h H Japon – Sénégal beIN
biDimanche 24 juin 20h H Pologne – Colombie TF1 / beIN
bjLundi 25 juin 16h A Uruguay – Russie beIN
bkLundi 25 juin 16h A Arabie Saoudite – Egypte beIN
blLundi 25 juin 20h B Iran – Portugal TF1* / beIN
bmLundi 25 juin 20h B Espagne – Maroc TF1* / beIN
bnMardi 26 juin 16h C Danemark – France TF1 / beIN
boMardi 26 juin 16h C Australie – Pérou beIN
bpMardi 26 juin 20h D Islande – Croatie TF1*/ beIN
bqMardi 6 juin 20h D Nigeria – Argentine TF1* / beIN
brMercredi 27 juin 16h F Corée Du Sud – Allemagne beIN
bsMercredi 27 juin 16h F Mexique – Suède beIN
btMercredi 27 juin 20h E Serbie – Brésil TF1* / beIN
buMercredi 27 juin 20h E Suisse – Costa Rica TF1* / beIN
bvJeudi 28 juin 16h H Japon – Pologne beIN
bwJeudi 28 juin 16h H Sénégal – Colombie beIN
bxJeudi 28 juin 20h G Panama – Tunisie TF1* / beIN
byJeudi 28 juin 20h G Angleterre – Belgique TF1* / beIN

* TF1 diffusera seulement l’un des deux matchs programmés à 20h

Phases finalesA l’issue des matches de poules, TF1 diffusera les 5 meilleurs huitièmes de finale, 3 quarts de finale, les 2 demi-finales, le match pour la troisième place et la finale.

JOUR HEURE TOUR MATCH DIFFUSEUR
Samedi 30 juin 16h 1/8 de finale 1er du groupe C – 2e
du groupe D
beIN
Samedi 30 juin 20h 1/8 de finale 1er du groupe A – 2e
du groupe B
beIN
Dimanche 1er juillet 16h 1/8 de finale 1er du groupe B – 2e
du groupe A
beIN
Dimanche 1er juillet 20h 1/8 de finale 1er du groupe D – 2e
du groupe C
beIN
Lundi 2 juillet 16h 1/8 de finale 1er du groupe E – 2e
du groupe F
beIN
Lundi 2 juillet 20h 1/8 de finale 1er du groupe G – 2e
du groupe H
beIN
Mardi 3 juillet 16h 1/8 de finale 1er du groupe F – 2e
du groupe E
beIN
Mardi 3 juillet 20h 1/8 de finale 1er du groupe G – 2e
du groupe H
beIN
Vendredi 6 juillet 16h 1/4 de finale beIN
Vendredi 6 juillet 20h 1/4 de finale beIN
Samedi 7 juillet 16h 1/4 de finale beIN
Samedi 7 juillet 20h 1/4 de finale beIN
Mardi 10 juillet 20h 1/2 finale TF1 / beIN
Mercredi 11 juillet 20h 1/2 finale TF1 / beIN
Samedi 14 juillet 16h Match pour la 3e place TF1 / beIN
Dimanche 15 juillet 17h Finale TF1 / beIN

 

 

Composition des poules

Groupe A

Russie

Arabie Saoudite

Egypte

Uruguay

Groupe B

Portugal

Espagne

Maroc

Iran

Groupe C

France

Australie

Pérou

Danemark

Groupe D

Argentine

Islande

Croatie

Nigeria

Groupe E

Brésil

Suisse

Costa Rica

Serbie

Groupe F

Allemagne

Mexique

Suède

République de Corée

Groupe G

Belgique

Panama

Tunisie

Angleterre

Groupe H

Pologne

Sénégal

Colombie

Japon

Matchs de poule

Jour

HeureGroupe 

MatchDiffuseuraaJeudi 14 juin17hARussie – Arabie SaouditeTF1 / beINabVendredi 15 juin14hAEgypte – UruguaybeINacVendredi 15 juin17hBMaroc – IranbeINadVendredi 15 juin20hBPortugal – EspagneTF1 / beINaeSamedi 16 juin12hCFrance – AustralieTF1 / beINafSamedi 16 juin15hDArgentine – IslandebeINagSamedi 16 juin18hCPérou – DanemarkbeINahSamedi 16 juin21hDCroatie – NigeriaTF1 / beINaiDimanche 17 juin14hECosta Rica – SerbiebeINakDimanche 17 juin17hFAllemagne – MexiqueTF1 / beINalDimanche 17 juin20hEBrésil – SuisseTF1 / beINamLundi 18 juin14hFSuède – Corée Du SudbeINanLundi 18 juin17hGBelgique – PanamabeINaoLundi 18 juin20hGTunisie – AngleterreTF1 / beINapMardi 19 juin14hHColombie – JaponbeINaqMardi 19 juin17hHPologne – SénégalbeINarMardi 19 juin20hARussie – EgyptebeINatMercredi 20 juin14hBPortugal – MarocbeINauMercredi 20 juin17hAUruguay – Arabie SaouditebeINavMercredi 20 juin20hBIran  – EspagnebeINawJeudi 21 juin14hCDanemark – AustraliebeINaxJeudi 21 juin17hCFrance – PérouTF1 / beINayJeudi 21 juin20hDArgentine – CroatieTF1 / beINbaVendredi 22 juin14hEBrésil – Costa RicabeINbbVendredi 22 juin17hDNigeria – IslandebeINbcVendredi 22 juin20hESerbie – SuissebeINbdSamedi 23 juin14hGBelgique – TunisiebeINbeSamedi 23 juin17hFCorée Du Sud – MexiquebeINbfSamedi 23 juin20hFAllemagne – SuèdeTF1 / beINbgDimanche 24 juin14hGAngleterre – PanamabeINbhDimanche 24 juin17hHJapon – SénégalbeINbiDimanche 24 juin20hHPologne – ColombieTF1 / beINbjLundi 25 juin16hAUruguay – RussiebeINbkLundi 25 juin16hAArabie Saoudite – EgyptebeINblLundi 25 juin20hBIran – PortugalTF1* / beINbmLundi 25 juin20hBEspagne – MarocTF1* / beINbnMardi 26 juin16hCDanemark – FranceTF1 / beINboMardi 26 juin16hCAustralie – PéroubeINbpMardi 26 juin20hDIslande – CroatieTF1*/ beINbqMardi 6 juin20hDNigeria – ArgentineTF1* / beINbrMercredi 27 juin16hFCorée Du Sud – AllemagnebeINbsMercredi 27 juin16hFMexique – SuèdebeINbtMercredi 27 juin20hESerbie – BrésilTF1* / beINbuMercredi 27 juin20hESuisse – Costa RicaTF1* / beINbvJeudi 28 juin16hHJapon – PolognebeINbwJeudi 28 juin16hHSénégal – ColombiebeINbxJeudi 28 juin20hGPanama – TunisieTF1* / beINbyJeudi 28 juin20hGAngleterre – BelgiqueTF1* / beIN* TF1 diffusera seulement l’un des deux matchs programmés à 20h

Phases finales

A l’issue des matches de poules, TF1 diffusera les 5 meilleurs huitièmes de finale, 3 quarts de finale, les 2 demi-finales, le match pour la troisième place et la finale.

JourHeureTourMatchDiffuseurSamedi 30 juin16h1/8 de finale1er du groupe C – 2e
du groupe DbeINSamedi 30 juin20h1/8 de finale1er du groupe A – 2e
du groupe BbeINDimanche 1er juillet16h1/8 de finale1er du groupe B – 2e
du groupe AbeINDimanche 1er juillet20h1/8 de finale1er du groupe D – 2e
du groupe CbeINLundi 2 juillet16h1/8 de finale1er du groupe E – 2e
du groupe FbeINLundi 2 juillet20h1/8 de finale1er du groupe G – 2e
du groupe HbeINMardi 3 juillet16h1/8 de finale1er du groupe F – 2e
du groupe EbeINMardi 3 juillet20h1/8 de finale1er du groupe G – 2e
du groupe HbeINVendredi 6 juillet16h1/4 de finale-beINVendredi 6 juillet20h1/4 de finale-beINSamedi 7 juillet16h1/4 de finale-beINSamedi 7 juillet20h1/4 de finale-beINMardi 10 juillet20h1/2 finale-TF1 / beINMercredi 11 juillet20h1/2 finale-TF1 / beINSamedi 14 juillet16hMatch pour la 3e place-TF1 / beINDimanche 15 juillet17hFinale-TF1 / beIN

 

 

Source: telerama

MaliwebSports
Quelle poule, quel jour, sur quelle chaîne, à quelle heure ? Retrouvez en un tableau (actualisé quotidiennement) toutes les informations pour suivre la coupe du monde de foot 2018 à la télévision. Il y a d’abord la Russie et l’Arabie saoudite. Plus tard, il y aura le Panama, l’Islande, le...